Главная arrow Биофармация arrow Развитие ноутбуков или судьба ноутбуков    
Введение
История
Введение в технологию
Биофармация
Нормативная база
Аптечное производство
Фармацевтические несовместимости
Физико-химические
Химические
Затруднительные случаи
Познавательно
Промышленная технология лекарств
Введение
Процессы
Реакции
Оборудование
Другие лекарственные формы
Ветеринарные
Газообразные
Глазные
Гомеопатические
Для инъекций
Для новорожденных
Органопрепараты
Пролонгированного действия
С антибиотиками
О проекте
О проекте

Развитие ноутбуков или судьба ноутбуков

Печать E-mail

Развитие ноутбуков или судьба ноутбуков

На сегодняшний день мобильные компьютеры преобразовались до нескольких категорий. К примеру, сейчас есть сетевые ноутбуки, которые можно приобрести за 7000 рублей. Ведущей силой к появлению подобного гаджета, стало желание «хардварных» воротил создать для развитых стран компьютер ценой близкой к 100 УЕ. Как многие и ожидали, ничего близкого из этой идеи не получилось, но все же благодаря этому начинанию появились недорогие лэптопы, используемые для работы в Голобальной сети, которые переориентировали покупательский спрос в другое ценовое русло, нынче ноутбук можно купить за 300-500$. В частности популярны мобильные ПК Асер на этом рынке.

Развитие и другие сегменты
И это будет полноценный компьютер по габаритам близкий небольшой книге и обладающий массой полезных возможностей: вы сможете просматривать фотографии с цифровых устройств, сохранять и редактировать контент из веба, посещать Интернет – сайты, выполнять служебные обязанности. сетевой компьютер будет незаменим для решения вопросов, не требующих мощного вычислительного потенциала. А вот игрунам или трехмерщикам лучше подумать о приобретении более серьёзной машины.

Кроме нетбуков, появились и специальные гаджеты, представляющие собой симбиоз наладонника и сетевого ноутбука. Обычно это странный форм-фактор с семи дюймовым дисплеем, разработанный непонятно для каких нужд. Его размеры не подходят для среднестатистического кармана, монитор имеет очень маленькие габариты и доставляет дискомфорт владельцу, кроме этого keyboard чаще всего не образец эргономичности, а об идущей в комплекте на них OS и вовсе лучше ничего не говорить. Стоит добавить, что в продаже появились умные телефоны – устройства, полученные в результате «скрещивания» мобильного телефона и карманного компьютера. Подобное деление рынка вызвано маркетинговым влиянием, так в большинстве случаев бывает весьма проблематично определить какой-либо мобильный компьютер к конкретной категории продукции.

В целом все «семейство карманных электронных вычислительных устройств» можно разделить на следующие подвиды: умный телефон, мобильник, КПК, мобильный компьютер, нетбук, замена ПК. Кстати, ноутбуки можно разделить ещё на несколько категорий, особенно явно делятся на сегменты ноутбуки HP, но об этом уже следующих выпусках…

Безопасность данных
Вторым недостатком является – недостаточный уровень безопасности, как ноутбуков, так и сетевых ноутбуков. Кстати говоря, маленькие переносные компьютеры Асус, давшие жизнь нетбукам и принесли все болезни старших братьев новым устройствам.

Если мы говорим о мобильном компьютере, то риск его утери или кражи увеличивается многократно. Просто потерю ноутбук еще можно исправить, то файлы, сохраненная в нем обычно может быть очень важной, а если она ещё и не подлежит разглашению, то последствия потери могут быть достаточно плачевными. Конечно производители придумали и разные способы защиты: биометрические устройства, физические замки, шифрование жестких дисков с конфиденциальными данными, но решающую роль здесь определяет «человеческий фактор». Юзер по неосторожности забыл зацепить тросик с замком, отвлеклись и вы распрощались со своим лэптопом, не включен распознователь отпечатков пальцев, создал примитивный пароль – все это и есть пресловутый human factor. Как итог можно констатировать: единственного решения задачи обеспечения безопасности отсутствует, поэтому каждый завод разрабатывает фирменные методики безопасности.

Говоря о утери данных, то дела здесь обстоят ещё хуже. Если вы не сделали резервную дубликат информации, то не зависимо от того насколько секретной или дорогостоящей она была, восстановить её не удастся. Только самые бдительные из юзеров утруждают себя процессом создания механизма безопасного резервирования информации со своего портативного компьютера или нетбука.

Недостатки нынешних мобильных устройств
Закон Мура говорит: вычислительная мощность процессоров удваивается каждые 24 года, поэтому и производительность современных компьютеров растет в соответствии этому закону. Размеры емкости винчестеров и флеш устройств также постоянно растет, что позволяет хранить огромнейшую подборку видеоматериалов. А в случае, если вы занимаетесь наукой, вы можете складировать информацию целой научной лаборатории.

Слабый аккумулятор

Но всё же существует важная проблема, которая не подвластна закону Мура – это малая емкость аккумуляторных батарей, т.е. производительность техники растёт, соответственно увеличивается и её потребление, а ёмкость аккумуляторов остаётся на старом уровне. Хоть маркетологи и заявляют о практически неисчерпаемом емкости батареи, в реальности у среднего мобильного компьютера её хватает на два-три часа. Такая уловка со стороны продавцов является политикой продаж, конечно заявленные ими значения были не вымышлены, а получены опытным способом. Но не зря будет отметить, что условия проверки были весьма необъективные по отношению к реальным потребностям. Чтобы убрать проблему с недолгими аккумуляторами, были созданы специальные батареи, заряда которых, по убеждению продавцов, обеспечивало семь-восемь часов функционирования, а в реалиях на 4-5 часов стабильной работы.

По нашему мнению ближайшая волна популярности ноутбуков начнет рости, когда гиганты смогут обеспечить функционирование устройства без подпитки на протяжении 24 часов. Только подумайте, что бы стало, если бы ваш телефон разряжался по пять раз в день. Было бы безусловно лучше, если бы батарее хватало на 2-3 дня. Подобная перспектива избавила бы пользователей от непрерывной головной боли «где зарядить устройство».

В результате хотелось бы сказать всем покупателям: «Товарищи, покупайте и пользуйтесь этими облегчающими жизнь изобретениями, к тому же у вас есть шанс купить себе модель по своим финансовым возможностям. Не смотря на то, что эти гаджеты ещё далеки от идеала, наша рутина без них не будет достаточно интерактивной и комфортной»

 
« Пред.   След. »
Твердые лекарственные формы
Горчичники
Гранулы
Драже
Капсулы твердые
Микродраже
Пеллеты
Порошки
Сборы
Спансулы
Суппозитории
Таблетки
Мягкие лекарственные формы
Гели
Капсулы мягкие
Линименты
Мази
Микрокапсулы
Пасты
Пилюли
Пластыри
Пленки глазные
Жидкие лекарственные формы
Введение в жидкие ЛФ
Водные растворы
Для бюреточных установок
Коллоидные растворы
Настои и отвары
Настойки
Неводные растворы
Растворы ВМВ
Сиропы
Слизи
Суспензии
Фармакопейные растворы
Экстракты
Эмульсии

© 2024 Фармацевтическая технология - технология лекарств